20路
六安公交 20路
去程: 客运南站 — 火车站 — 恒生阳光城 — 锦绣华府 — 沃尔特大酒店 — 天盈星城北门 — 南华路口 — 皖西中学 — 市环保局 — 行政中心北门 — 市体育中心 — 龙河东路口 — 淠望路口 — 三角台 — 大钟楼 — 民惠路口 — 皋城广场 — 人民公园 — 梅山路小学 — 皋城路口 — 老年大学 — 光明路口 — 清水河街道 — 八中 — 华山路口 — 刘园路口 — 北五里墩 — 客运北站 — 九里沟 — 新奥公司 — 寿春路口 — 寿春路桥 — 江淮电机 — 寿春小区 — 宝利嘉纺织 — 浩农公司 — 明牛公司 (37站)
回程: 明牛公司 — 浩农公司 — 宝利嘉纺织 — 寿春小区 — 江淮电机 — 寿春路桥 — 寿春路口 — 新奥公司 — 九里沟 — 客运北站 — 北五里墩 — 刘园路口 — 华山路口 — 八中 — 清水河街道 — 光明路口 — 老年大学 — 皋城路口 — 梅山路小学 — 人民公园 — 皋城广场 — 民惠路口 — 大钟楼 — 三角台 — 淠望路口 — 龙河东路口 — 市体育中心 — 行政中心北门 — 市环保局 — 皖西中学 — 南华路口 — 天盈星城北门 — 沃尔特大酒店 — 锦绣华府 — 恒生阳光城 — 火车站 — 客运南站 (37站)
备注信息:
2012年1月6日开通,市公交总公司20路公交车开通仪式在金安区城北乡工业园区举行。新开通的20路公交车将从市客运南站开往城北乡工业园区明牛羽绒有限公司,解决该园区企业职工的出行问题。
据了解,随着我市经济的快速发展,城北工业园区的工业企业越来越多,公交车不通,不仅影响到环境打造、招商引资,而且直接影响到周边老百姓出行的民生问题。对此,市、区、乡党委、政府高度重视,市交通局、运管部门、公交总公司多次进行了实地调研,排除干扰,为支持工业园区的工业经济发展,解决周边居住小区居民的出行方便,最终决定开通20路公交。
线路全长16.7公里,10分钟一班