轨道交通7号线
上海公交站点: A B C D E F G H J K L M N O P Q R S T W X Y Z 0
上海公交线路: 轨道交通 常规线路 高峰线路 夜宵线路 文字线路 区域公交 申崇线路 轮渡线路 虹桥枢纽线路 穿梭巴士 旅游线路 浦东机场大巴 区域环线
上海公交 轨道交通7号线
去程: 花木路 — 龙阳路 — 芳华路 — 锦绣路 — 杨高南路 — 高科西路 — 云台路 — 耀华路 — 长清路 — 后滩 — 船厂路 — 东安路 — 肇嘉浜路 — 常熟路 — 静安寺 — 昌平路 — 长寿路 — 镇坪路 — 岚皋路 — 新村路 — 大华三路 — 行知路 — 大场镇 — 场中路 — 上大路 — 南陈路 — 上海大学 — 顾村公园 — 刘行 — 潘广路 — 罗南新村 — 美兰湖 (32站)
回程: 美兰湖 — 罗南新村 — 潘广路 — 刘行 — 顾村公园 — 上海大学 — 南陈路 — 上大路 — 场中路 — 大场镇 — 行知路 — 大华三路 — 新村路 — 岚皋路 — 镇坪路 — 长寿路 — 昌平路 — 静安寺 — 常熟路 — 肇嘉浜路 — 东安路 — 船厂路 — 后滩 — 长清路 — 耀华路 — 云台路 — 高科西路 — 杨高南路 — 锦绣路 — 芳华路 — 龙阳路 — 花木路 (32站)
备注信息:
1、本线分大小交路。大交路:花木路-美兰湖,小交路:花木路-上海大学。
2、首末班车信息请参见上海地铁官网http://www.shmetro.com/node41/node46/200912/con102419.htm
3、祁华路站因车站周围配套设施尚未完工,暂不开放。
4、网络换乘信息:
龙阳路 2号线,磁浮线往浦东机场
高科西路 6号线
耀华路 8号线
东安路 4号线
肇嘉浜路 9号线
常熟路 1号线
静安寺 2号线
镇坪路 3,4号线
因设计原因,常熟路站未能实现1、7、10号线三站换乘。乘客可以在常熟路站7号口出站,沿淮海中路往西步行5-10分钟,到上海图书馆正门换乘10号线。但无论是交通卡或单程票,都必须重新购票,不享受连续计费。
5、周边信息:
花木路 上海新国际博览中心
芳华路 换乘沪南线等往宜家家居北蔡商场
锦绣路 浦东新区图书馆,步行8分钟
耀华路 世博会原中国国家馆,梅赛德斯奔驰文化艺术中心,世博滨江公园
长清路 复旦大学附属五官科医院浦东分院
东安路 肿瘤医院、上海市精神卫生中心
肇嘉浜路 中山医院,步行5分钟
常熟路 上海图书馆,步行10分钟
静安寺 南京西路上海商城,上海展示中心
长寿路 亚新生活广场
场中路 长途汽车客运北站