28 (港岛绿小)
香港公交站点: A B C D E F G H J K L M N P Q R S T W X Y Z 0
香港公交线路: 地铁线路 轻铁线路 港岛巴士线路 九龙及新界巴士线路 过海隧道巴士线路 机场及北大屿山对外巴士线路 大屿山岛内及南大屿山对外巴士线路 港岛专线小巴线路 九龙专线小巴线路
香港公交 28 (港岛绿小)
去程: 碧瑶湾24座 — 上碧瑶湾[域多利道] — 下碧瑶湾[域多利道] — 香港大学李嘉诚医学院[域多利道] — 碧丽苑[沙宣道] — 文洪磋楼 — 伟伦堂 — 香港华人基督教联会薄扶林道坟场[薄扶林道] — 摩星岭道[薄扶林道] — 富林苑 — 蒲飞路[薄扶林道] — 何东夫人堂 — 英皇书院 — 宁养台 — 东边街[般咸道] — 高街[般咸道] — 医院道[般咸道] — 楼梯街 — 鸭巴甸街 — 卑利街[坚道] — 奥卑利街 — 兰桂坊酒店 — 泄兰街 — 历山大厦[雪厂街] — 皇后像广场[遮打道] — 美利道 — 香港公园[红棉路] — 香港公园[坚尼地道] — 外交部驻港特派员公署 — 宝云径[坚尼地道] — 嘉诺撒圣方济各书院 — 合和中心[坚尼地道] — 凤凰阁[坚尼地道] — 慧景台[坚尼地道] — 圣若瑟小学 — 礼顿道 — 礼顿中心 — 铜锣湾新会道 (38站)
回程: 铜锣湾新会道 — 纪利华木球会 — 跑马地马场(摩理臣山道天桥底) — 香港华仁书院 — 慧景台[坚尼地道] — 凤凰阁[坚尼地道] — 合和中心[坚尼地道] — 嘉诺撒圣方济各书院 — 宝云径[坚尼地道] — 外交部驻港特派员公署 — 香港公园[坚尼地道] — 坚丽阁 — 明爱中心 — 孙中山纪念馆 — 楼梯街 — 坚道花园 — 豫苑[般咸道] — 锦翠园 — 正街[般咸道] — 香港大学东闸 — 香港大学西闸 — 何东夫人堂 — 蒲飞路[薄扶林道] — 薄扶林游乐场 — 香港华人基督教联会薄扶林道坟场[薄扶林道] — 玛丽医院S座[薄扶林道] — 伟伦堂 — 文洪磋楼 — 香港大学李嘉诚医学院[沙宣道] — 碧丽苑[沙宣道] — 香港大学李嘉诚医学院[域多利道] — 下碧瑶湾[域多利道] — 碧瑶湾16座 — 碧瑶湾24座 (34站)
备注信息:
碧瑶湾(上)开出:
每天 (班次/分钟)
06:15 – 23:00 (5-15)
铜锣湾(新会道)开出:
星期一至星期六 (班次/分钟)
06:45 - 23:30 (5-15)
星期日及公众假期 (班次/分钟)
07:15 - 23:30 (5-15)
票价:
全程收费 $9.00
碧丽苑往铜锣湾(新会道) $7.70
薄扶林道蒲飞路往铜锣湾(新会道) $6.00
香港公园往铜锣湾(新会道) $5.50
皇后大道东往铜锣湾(新会道) $2.20
坚尼地道往碧瑶湾(上) $7.70
明爱中心往碧瑶湾(上) $5.50
玛丽医院S座往碧瑶湾(上) $3.30
碧瑶湾(下)往碧瑶湾(上) $1.00