5 (城巴)
香港公交站点: A B C D E F G H J K L M N P Q R S T W X Y Z 0
香港公交线路: 地铁线路 轻铁线路 港岛巴士线路 九龙及新界巴士线路 过海隧道巴士线路 机场及北大屿山对外巴士线路 大屿山岛内及南大屿山对外巴士线路 港岛专线小巴线路 九龙专线小巴线路
香港公交 5 (城巴)
去程: 摩星岭 — 摩星岭径 — 明爱赛马会宿舍 — 港岛西废物转运站 — 西宁街 — 西市街 — 爹核士街[吉席街] — 卑路乍湾公园 — 歌连臣街 — 皇后大道西 — 山道[德辅道西] — 嘉安街 — 西区警署 — 正街[德辅道西] — 东边街[德辅道西] — 修打兰街[德辅道西] — 永安中心[德辅道中] — 恒生银行总行[德辅道中] — 皇后像广场[遮打道] — 美利道 — 统一中心(金钟站) — 卢押道 — 史钊域道[轩尼诗道] — 杜老志道[轩尼诗道] — 崇光百货 — 维多利亚公园[高士威道] — 兴发街 — 铜锣湾威非路道 (28站)
回程: 铜锣湾威非路道 — 帆船街 — 皇仁书院[铜锣湾道] — 中华游乐会 — 香港中央图书馆[摩顿台] — 怡和街 — 坚拿道东 — 天乐里[轩尼诗道] — 广生行大厦 — 修顿球场[轩尼诗道] — 卫兰轩 — 太古广场 — 中银大厦 — 置地广场 — 中环街市[域多利皇后街] — 威灵顿街 — 荷李活华庭[皇后大道中] — 上环文娱中心 — 帝后华庭[皇后大道西] — 修打兰街[皇后大道西] — 东边街[皇后大道西] — 正街[皇后大道西] — 西边街 — 朝光街 — 石塘咀市政大厦 — 石塘咀[皇后大道西] — 西宝城 — 山市街 — 联邦新楼 — 加惠民道 — 西宁阁 — 港岛西废物转运站 — 明爱赛马会宿舍 — 摩星岭径 — 摩星岭 (35站)
备注信息:
摩星岭开出:
星期一至星期五 (班次/分钟)
05:55 - 08:42 (14-16)
08:42 - 09:18 (10-14)
09:18 - 23:15 (12-16)
星期六 (班次/分钟)
05:55 - 09:46 (12-16)
09:46 - 23:01 (15)
23:01 - 23:15 (14)
星期日及公众假期 (班次/分钟)
05:55 - 09:11 (15-16)
09:11 - 22:55 (12-16)
22:55 - 23:15 (20)
铜锣湾(威非路道)开出:
星期一至星期五 (班次/分钟)
06:00 - 07:15 (15)
07:15 - 12:02 (13-17)
12:02 - 17:47 (15)
17:47 - 18:00 (13)
18:00 - 00:00 (15)
星期六 (班次/分钟)
06:00 - 07:15 (15)
07:15 - 10:45 (13-17)
10:45 - 00:00 (15)
星期日及公众假期 (班次/分钟)
06:00 - 00:00 (15)
收费表:
全程收费 $3.40
十二岁以下儿童及六十岁或以上长者可获半价优惠
逢星期日及公众假期,由坚尼地城开出之班次,将改经德辅道中而不入遮打道及美利道