142路
长沙公交 142路
去程: 华夏 — 伍家岭南 — 潘家坪 — 唐家巷 — 湘雅 — 湘雅医院 — 兴汉门 — 省中医院(营盘街) — 水风井 — 小吴门 — 清水塘(军区医院) — 省军区 — 袁家岭 — 省公安厅 — 蓉园路口 — 五里牌 — 竹园路口 — 湘湖路 — 南湖市场 — 留园路 — 凌霄路 — 商贸城 — 马王堆汽配大市场 — 远大路口 — 万家丽广场 — 东方新城 — 芙蓉区政府(西) — 德政园东 — 高建市场(杨家山西) — 人民路立交桥西(丽人医院) — 曙光路 — 窑岭东 — 湘雅二医院 — 地质中学 — 识字岭(东) — 蔡锷南路口 — 樊西巷 — 坡子街 — 长沙轮渡 — 潮宗街 — 通泰街 — 华盛·新外滩(三角塘) — 湘雅路西口 — 竹山园 — 开福寺 — 开福寺东 — 华夏 (47站)
回程: 华夏 — 开福寺东 — 开福寺 — 开福寺西 — 竹山园 — 湘雅路西口 — 通泰街 — 潮宗街 — 长沙轮渡 — 橘子洲大桥东 — 坡子街 — 樊西巷 — 蔡锷南路口 — 识字岭西 — 识字岭(东) — 地质中学 — 湘雅二医院 — 窑岭东 — 曙光路 — 人民路立交桥西(丽人医院) — 高建市场(杨家山西) — 德政园东 — 芙蓉区政府(西) — 万家丽广场 — 远大路口 — 商贸城 — 凌霄路 — 留园路 — 南湖市场 — 湘湖路 — 车站北路口 — 蓉园小区 — 竹园路口 — 五里牌 — 蓉园路口 — 省公安厅 — 袁家岭 — 省军区 — 清水塘(军区医院) — 小吴门 — 水风井 — 省中医院(营盘街) — 兴汉门 — 湘雅医院 — 湘雅 — 湘雅路口 — 唐家巷 — 潘家坪 — 伍家岭南 — 华夏 (50站)
备注信息:
因地铁2号线万家丽广场站建设,2010年3月10日零时起至2012年3月9日24时止,对荷花路的马王堆路口东口至万家丽路口西口路段、万家丽路口东口至嘉雨路口西口路段实行全封闭的交通限制措施,142路相应路段改道运行。