73 (九巴)
香港公交站点: A B C D E F G H J K L M N P Q R S T W X Y Z 0
香港公交线路: 地铁线路 轻铁线路 港岛巴士线路 九龙及新界巴士线路 过海隧道巴士线路 机场及北大屿山对外巴士线路 大屿山岛内及南大屿山对外巴士线路 港岛专线小巴线路 九龙专线小巴线路
香港公交 73 (九巴)
去程: 太平总站 — 上水铁路站[彩园路] — 彩蒲苑彩碧阁 — 上水彩晖街 — 上水围 — 翠丽花园[马会道] — 北区运动场 — 天平邨[马会道] — 心诚中学 — 璧峰路 — 粉岭楼 — 粉岭楼村 — 上水宣道小学 — 粉岭乐和街 — 粉岭消防局 — 祥华邨祥颂楼 — 粉岭中心 — 塘坑 — 华明总站 — 华明邨康明楼 — 华明邨耀明楼 — 和兴村 — 粉岭和兴路 — 何家园 — 九龙坑 — 南华莆 — 大窝 — 泰亨 — 中心围 — 围头村 — 康乐园 — 三渡坑 — 帝欣苑 — 太和铁路站 — 大埔政府合署 — 大埔旧墟公园 — 大埔宝乡街 — 大埔南盛街 — 大埔宝乡桥 — 荣晖花园 — 太平工业中心 — 富亨邨 — 怡雅苑[汀角路] — 渔角 — 凤园路 — 下坑 — 大贵街 — 大埔大富街 — 大埔大顺街 — 大埔大昌街 — 大埔工业邨总站 (51站)
回程: 大埔工业邨总站 — 大埔大贵街 — 大埔工业邨[汀角路] — 下坑 — 大埔大发街 — 渔角 — 救恩书院 — 怡雅苑[汀角路] — 大元邨 — 沐恩中学 — 大埔安慈路 — 大埔南盛街 — 大埔宝乡桥 — 林村河畔 — 太和邨商场 — 帝欣苑 — 康乐园 — 围头村 — 中心围 — 泰亨 — 大窝 — 南华莆 — 九龙坑 — 何家园 — 和合石新村 — 和兴村 — 华明总站 — 华明邨康明楼 — 华明邨耀明楼 — 塘坑 — 粉岭中心 — 粉岭名都 — 联和墟球场 — 联和墟总站 — 海联广场 — 礼贤会中学 — 粉岭裁判署 — 北区公园北门 — 顺欣花园 — 上水符兴街 — 上水宝石湖路 — 彩蒲苑彩碧阁 — 上水铁路站[彩园路] — 太平总站 (44站)
备注信息:
太平开出:
星期一至星期六 (班次/分钟)
05:40 - 08:35 (19-21)
08:35 - 11:45 (25-28)
11:45 - 17:44 (21-22)
17:44 - 21:50 (25-28)
21:50 - 22:50 (20)
22:50 - 00:45 (25-30)
星期日及公众假期 (班次/分钟)
05:40 - 06:30 (25)
06:30 - 08:15 (21)
08:15 - 12:18 (25-28)
12:18 - 17:48 (22)
17:48 - 22:13 (25-28)
22:13 - 00:45 (21-22)
大埔工业邨开出:
星期一至星期六 (班次/分钟)
06:00 - 06:55 (27-28)
06:55 - 10:23 (20-22)
10:23 - 12:59 (25-28)
12:59 - 19:04 (19-23)
19:04 - 23:10 (25-28)
23:10 - 00:30 (20)
星期日及公众假期 (班次/分钟)
06:00 - 06:56 (28)
06:56 - 09:28 (21-22)
09:28 - 13:56 (25-28)
13:56 - 18:39 (21-22)
18:39 - 23:26 (25-28)
23:26 - 00:30 (21-22)
收费表:
全程收费 $7.60
和睦路上水宣道小学往大埔工业邨 $6.10
大埔公路三渡坑往大埔工业邨 $5.60
大埔宝乡街往大埔工业邨 $4.30
宝乡街大埔宝乡桥往太平 $5.60
马会道塘坑往太平 $4.30
十二岁以下小童及六十五岁以上长者半价