642路
天津公交 642路
去程: 龙洲道站 — 秋瑞家园 — 瑞景西道 — 瑞景小学 — 龙舞道(龙武道) — 杨咀(杨嘴) — 光荣道辰盛路 — 荣国道 — 刘家房子 — 商业大学 — 千里堤翠溪园 — 竹山路 — 本溪楼 — 宁成楼(宁城楼) — 凤城楼 — 丁字沽十三段 — 丁字沽八段 — 丁字沽四段 — 五爱道 — 光荣道 — 红桥北大街 — 三条石 — 北门 — 城厢东路 — 鼓楼东 — 南市食品街 — 荣业大街 — 百货大楼(百盛购物中心) — 多伦道 — 津塔 — 口腔医院 — 大同道 — 科学会堂(建设路) — 大沽路小白楼 — 丰盈西苑(丰盈里) — 丰盛园 — 大直沽三号路 — 大直沽后台 — 大桥道 — 二宫 — 中山门 — 中山门南里 — 广宁路(中山门四号路) — 中心北道 — 中山门和睦道(中心北道) (45站)
回程: 中山门和睦道(中心北道) — 中心西道 — 中心南道 — 中心东道(中山门四号路) — 广宁路(广宁路) — 中山门南里 — 中山门 — 二宫 — 大桥道 — 大直沽后台 — 大直沽三号路 — 丰盛园 — 丰盈西苑(丰盈里) — 曲阜道 — 大同道 — 口腔医院 — 津塔 — 多伦道 — 百货大楼(福安大街) — 荣业大街 — 南市食品街 — 鼓楼东 — 城厢东路 — 北门 — 三条石 — 红桥北大街 — 光荣道 — 五爱道 — 丁字沽四段 — 丁字沽八段 — 凤城楼 — 宁成楼(宁城楼) — 本溪楼 — 竹山路 — 千里堤翠溪园 — 商业大学 — 刘家房子 — 荣国道 — 光荣道辰盛路 — 杨咀(杨嘴) — 龙舞道(龙武道) — 瑞景小学 — 瑞景西道 — 秋瑞家园 — 龙洲道站 (45站)
备注信息:
公交642路由龙洲道公交站开往中山门和睦道,线路全长22.2公里,主要途经北辰区、红桥区、南开区、和平区、河东区五个行政区划,行经秋瑞家园、瑞景小学、杨嘴、刘家房子、商业大学、千里堤翠溪园、本溪楼、丁字沽十三段、丁字沽八段、丁字沽四段、五爱道、红桥北大街、赵家场大街、三条石、北门、鼓楼东、南市食品街、荣业大街、百货大楼、口腔医院、科学会堂、小白楼、丰盈西苑、丰盛园、大直沽后台、大桥道、二宫、中山门、广宁路等地。因大沽北路(曲阜道——烟台道)路段施工,自2011年3月5日起,开往龙洲道公交站方向改走解放北路、保定道,临时撤销大沽路小白楼和科学会堂站,增设曲阜道站;因新红桥施工结束,自2011年7月12日起双向恢复原线运营,恢复三条石、红桥北大街、光荣道、五爱道等站,撤销红十字会医院、洪湖里、红旗地道、西青道、明华里、复兴路、西马路、中研院附属医院等站;因广宁路施工结束,自2011年9月3日起双向恢复中山门、中山门南里、广宁路等站,撤销老一聚、互助南里等站,请广大乘客周知!