278X (九巴)
香港公交站点: A B C D E F G H J K L M N P Q R S T W X Y Z 0
香港公交线路: 地铁线路 轻铁线路 港岛巴士线路 九龙及新界巴士线路 过海隧道巴士线路 机场及北大屿山对外巴士线路 大屿山岛内及南大屿山对外巴士线路 港岛专线小巴线路 九龙专线小巴线路
香港公交 278X (九巴)
去程: 上水总站 — 欣翠花园 — 嘉盛苑 — 基新中学 — 粉岭铁路站[百和路] — 景盛苑 — 华心邨 — 华明总站 — 欣盛苑 — 牵晴间 — 城门隧道转车站 — 可风中学 — 梨木树邨 — 和宜合道运动场 — 昌荣路 — 葵涌健全街 — 大窝口铁路站[青山公路] — 荃湾众安街 — 荃湾大河道 — 如心广场总站 (20站)
回程: 如心广场总站 — 荃湾众安街 — 大窝口铁路站[青山公路] — 国瑞路公园[青山公路] — 昌荣路 — 和宜合道运动场 — 石围角新村 — 梨木树邨 — 可风中学 — 城门隧道转车站 — 正觉莲社学校 — 景盛苑 — 华心邨 — 华明总站 — 欣盛苑 — 蓬瀛仙馆 — 基新中学 — 粉岭置福围 — 嘉盛苑 — 华慧园 — 上水铁路站[新运路] — 上水总站 (22站)
备注信息:
上水开出:
星期一至星期五 (班次/分钟)
05:30 - 06:24 (12-15)
06:24 - 08:25 (5-6)
08:25 - 15:45 (8-10)
15:45 - 19:20 (5-8)
19:20 - 23:50 (10-12)
星期六 (班次/分钟)
05:30 - 06:24 (12-15)
06:24 - 08:25 (5-6)
08:25 - 15:45 (8-10)
15:45 - 19:20 (5-8)
19:20 - 23:50 (10-12)
星期日及公众假期 (班次/分钟)
05:30 - 06:45 (15)
06:45 - 09:35 (10-12)
09:35 - 14:10 (7-9)
14:10 - 14:54 (10-12)
14:54 - 18:25 (7-8)
18:25 - 23:50 (10-15)
荃湾(如心广场)开出:
星期一至星期五 (班次/分钟)
06:00 - 07:30 (12-15)
07:30 - 10:05 (5-6)
10:05 - 16:35 (10)
16:35 - 20:30 (5-8)
20:30 - 23:35 (9-12)
23:35 - 00:35 (15)
星期六 (班次/分钟)
06:00 - 07:30 (12-15)
07:30 - 10:05 (5-6)
10:05 - 16:35 (10)
16:35 - 20:30 (5-8)
20:30 - 23:35 (9-12)
23:35 - 00:35 (15)
星期日及公众假期 (班次/分钟)
06:00 - 07:00 (15)
07:00 - 10:00 (10-12)
10:00 - 11:05 (10-15)
11:05 - 14:20 (7-8)
14:20 - 15:14 (10-12)
15:14 - 18:45 (7-8)
18:45 - 00:35 (10-15)
收费表:
全程收费 $11.90
和宜合道可风中学往荃湾(如心广场) $5.20
一鸣路正觉莲社学校往上水 $4.30
十二岁以下小童及六十五岁以上长者半价